top of page
  • Фото автораAvanta

Когда, с какого возраста нужно начинать чистить зубы ребенку: советы стоматологов


Молочные зубки имеют большое значение для малыша, ведь их задача – прорезать путь основным зубам. Кроме того, они должны качественно пережевывать пищу, которая обеспечивает рост и развитие ребенка. А еще – они помогают ребенку ставить хорошую дикцию и произношение. Заботиться о здоровье детских зубов можно с помощью правильно подобранной зубной пасты и щетки. Следить за гигиеной рта ребенка следует с самого младенчества (первых месяцев рождения). Конечно же, каждый возраст требует своего особенного ухода.

Как ухаживать за полостью рта и зубами:

  • Грудных деток следует класть на колени, аккуратно поддерживая его голову. Пальчик следует обмотать стерильным кусочком марли или надеть специальный напальчник. В открытый рот малыша вставьте палец, смоченный в воде или специальной пенке, и аккуратно проведите по всем стенкам рта, снимая остатки пищи. Делать такую процедуру желательно после кормления дважды в день.

  • С появлением первых зубок (до 1 года) следует сменить способ ухода за ртом. Для тех деток, что имеют уже несколько зубок и переживают период прорезывания, существуют специальные силиконовые щеточки, которые помогают не только чистить зубы, но и «чесать» ноющие десны. Такие щеточки можно мыть мыльным раствором и стерилизовать в кипятке, они хорошо переносят высокие температуры.

  • Более старшие детки (после 1 года), когда челюсть малыша имеет уже достаточно зубов, их можно начинать чистить зубной щеткой со специальной детской пастой. Выбирать пасту следует, ориентируясь на точный возраст (пишется на упаковке).

  • Покажите ребенку как нужно правильно чистить зубы, чтобы стимулировать его делать самостоятельно, но своей рукой тщательно очищайте полость рта не мене 2 раз в день.

 

Лечение зубов в нашей стоматологической клинике AVANTA в Санкт-Петербурге. Наши специалисты проведут первичный осмотр и проконсультируют Вас.Мы находимся в городе Санкт-Петербург, Фрунзенский район, улица Белы Куна, дом 2, корпус 1, в шаговой доступности от метро Международная. Ежедневно с 10:00 до 20:00

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page