top of page
  • Фото автораAvanta

Что ожидать при удалении восьмерок


В начале процедуры удаления зубов мудрости доктор подберет подходящий для вас тип обезболивания. Он зависит от ожидаемой сложности удаления и порога вашей чувствительности.

Вам может быть предложена:

  1. Местная анестезия. Ваш хирург введет анестетик в десну вокруг зуба несколькими инъекциями со всех сторон. Перед этим он проведет поверхностную анестезию гелем, что снизит чувствительность от прикосновения иглы. В течение всей процедуры вы будете в сознании. Может присутствовать ощущение прикосновения, давления, движения зуба, но болевых ощущений не будет никаких.

  2. Седация. В этом случае к работе подключается врач-анестезиолог. Через доступ к вене на вашей руке в кровеносное русло подается седативный препарат, который вводит вас в состояние легкой дремоты и покоя (поверхностная седация) или глубокого сна (глубокая седация). Вы перестаете ощущать боль и полностью успокаиваетесь. Дополнительно доктор проводит и местную анестезию возле удаляемого зуба.

  3. В особых ситуациях может потребоваться общая анестезия (наркоз) при удалении зубов. Медикаменты поступают в легкие через маску и в течение всей процедуры вы находитесь в бессознательном состоянии и ничего не ощущаете.

Этапы процедуры:

  1. Если восьмерка полностью не прорезалась, хирург сначала делает разрез по слизистой над удаляемым зубом.

  2. Убирается участок костной ткани, закрывающий доступ к зубу.

  3. Зуб распиливается на части, если это упрощает процесс удаления.

  4. Собственно удаление зуба.

  5. Очистка лунки от опилок и разрушенных тканей.

  6. Ушивание лунки для ускорения заживления.

  7. Марлевая давящая повязка на рану для ускорения формирования кровяного сгустка.

После процедуры

У вас будет достаточно времени, чтобы прийти в себя после общей анестезии или седации. Некоторое время вы будете находиться под наблюдением специалистов.

Активность. Доктор ожидает, что остаток дня вы будете отдыхать. Не планируйте на неделю вперед никаких тяжелых нагрузок (баня, поднятие тяжестей), чтобы не вызвать разрушение сгустка и новое кровотечение.

Напитки. Нужно пить много воды после процедуры. Но в первые 24 часа избегайте пить алкоголь, кофе, газированные и горячие напитки. Не пейте из трубочки в течение недели, так как сосательные движения могут вызвать смещение сгустка из лунки.

Еда. В первый день принимайте только мягкую пищу: йогурты, пюре. Переходите на более твердую пищу тогда, когда будете готовы. Избегайте жесткой и острой пищи.

Обезболивание. После процедуры доктор может назначить вам холодовые аппликации. В течение первых часов после удаления они способны предотвратить образование сильного отека. Кроме того, следуйте его рекомендациям по применению обезболивающих препаратов.

Кровотечение. В первый день может наблюдаться незначительное подкравливание из лунки удаленного зуба. Постарайтесь меньше сплевывать, что бы интенсивными движениями не сместить сгусток из лунки. Марлевый тампон удаляйте из раны согласно рекомендациям вашего доктора.

Отечность. Незначительная отечность щеки может сопровождать вас и даже усиливаться ко второму-третьему дню. Прикладывайте лед по рекомендациям вашего доктора. Вы можете ощущать сложности при глотании пищи пока отек не спадет.

Очищение полости рта. В течение первых суток не чистите зубы, не полощите рот, не сплевывайте и не пользуйтесь зубными ополаскивателями. После вы можете чистить зубы, очень мягко и нежно проходя участок удаленного зуба, чтобы не сместить и не травмировать сгусток.

Курение. Если вы курите, постарайтесь воздержаться от этого хотя бы в течение суток. Если вы жуете табак, избегайте этого по крайней мере неделю после удаления. Табачные продукты могут значительно замедлять процессы заживления раны.

Швы. У вас могут быть саморассасывающиеся швы или не быть их вообще. Если швы требуют снятия, ваш доктор назначит вам дополнительный прием.

Позвонить доктору

Связаться с клиникой мы вам советуем в следующих случаях:

  • отечность, которая усиливается после второго-третьего дня;

  • повышение температуры тела;

  • острая боль, не снимающаяся обезболивающими препаратами;

  • неприятный запах изо рта, не проходящий после солевых полосканий;

  • гноетечение из лунки зуба;

  • выделение крови из носового хода;

  • постоянное онемение или потеря чувствительности.

Удаление зубов в нашей стоматологической клинике AVANTA в Санкт-Петербурге.

Наши специалисты проведут первичный осмотр и проконсультируют Вас.Мы находимся в городе Санкт-Петербург, Фрунзенский район, улица Белы Куна, дом 2, корпус 1, в шаговой доступности от метро Международная. Ежедневно с 10:00 до 20:00

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page