top of page
  • Фото автораAvanta

Что такое кариес и как его лечить?


Кариес – это патологический процесс в ротовой полости, в основе которого лежит деминирализация с разрушением твердых тканей зуба и образованием дефекта в виде кариозной полости под воздействием микрофлоры. Кариес имеет 4 стадии развития: стадия пятна, поверхностный, средний и глубокий кариес. В зависимости от стадии патологического процесса, а также индивидуальных особенностей организма, стоматологом вырабатывается тактика лечения.

Современное лечение кариеса основано на совмещении комфортного эмоционального состояния пациента с высоким качеством оказываемых медицинских манипуляций. С этой целью используются высокоэффективные анестезирующие средства, применение которых гарантирует надежное обезболивание при проведении стоматологических процедур со снижением необходимости проведения проводниковой анестезии и малотоксичность препарата, снижающую вероятность потенциальных осложнений. Это позволяет использовать современные анестетики в детской практике, беременным и пожилым людям. Особой популярностью в стоматологической практике, отвечающей данным требованиям, признан 4% артикаин. Его синонимы, часто встречающиеся в стоматологических клиниках в качестве анестезирующих средств, это: альфакаин, брилокаин-адреналин, брилокаин-адреналин форте, септонест с адреналином, ультракаин, убистезин, убезстезин форте, цитокартин, ультракаин Д-С, ультракаин Д-С форте.

Реставрация зуба проводится согласно стандартам лечения патологического процесса в ротовой полости, включающим в себя удаление поврежденного дентина, санацию кариозной полости и пломбирование современными пломбировочными материалами. Причем, на сегодняшний день стоматология активно использует пломбировочные материалы, обладающие высоким качеством, безопасностью, прочностью и эстетическими свойствами. Совершая ракурс в историю развития стоматологии и применения различных материалов в качестве пломб, стоит сказать, что самым старым видом пломб признаны пломбы из стоматологического силикатного цемента, срок службы которых при четком соблюдении всех пропорций в изготовлении составлял 2 – 3 года. На смену им пришли амальгамовые пломбы, увеличившие срок службы до 10 – 15 лет и имевшие существенный недостаток: наличие ртути в составе. Несколько позже появились композитные материалы, использование которых сохранено и по сей день. Но недостатком этого пломбирующего материала является неудачная расцветка и низкие эстетические показатели. Инновационным решением и прорывом в стоматологической практике стало использование стеклоиономерных, цинкфосфатных и цинкэвгенольных цементных пломб. Эти цементы признаны образцом нового поколения, имеющим множество положительных свойств: высокие прочность и эстетические показатели, долговечность и устойчивость к разным воздействиям. Особой популярностью у стоматологов и пациентов пользуются пломбы из светополимерных материалов, к которым относятся я светоотверждаемые цементы, композиты и композитные полимеры "компомеры". Отличительной особенностью данных материалов является наличие клеевой основы, которая обеспечивает надежное прикрепление пломбы и длительность ее эксплуатации. Свойства светополимера позволяют стоматологу сформировать любой сложности пломбу, реставрируя при этом самые сложные зубы с подбором идеального цвета пломбы, не отличающейся от основного зуба. Использование инноваций при лечении зубов позволяет проводить сцепление зубной поверхности и пломбы на ион-молекулярном уровне, что аннулирует процесс усадки пломбы, образование трещин и образование вторичного кариозного процесса вследствие накопления болезнетворных микроорганизмов.

 

Лечение кариеса в нашей стоматологической клинике AVANTA в Санкт-Петербурге. Наши специалисты проведут первичный осмотр и проконсультируют Вас.Мы находимся в городе Санкт-Петербург, Фрунзенский район, улица Белы Куна, дом 2, корпус 1, в шаговой доступности от метро Международная. Ежедневно с 10:00 до 20:00

31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page